Мамед Керим: Финтех в Азербайджане страдает от жесткого регулирования

16:16 - 9.10.2025


9 октября, Fineko/abc.az. Финтех в Азербайджане страдает от жесткого регулирования.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил главный партнер Caucasus Ventures Мамед Керим на финтех-форуме в Баку.

«Наша первая инвестиция была в финтех-компанию. Это была компания, которая осуществляла денежные переводы между тюркоязычными странами. Вначале нам нравилась ее деятельность, но позже мы увидели, что она не может развиваться так быстро. Регулирование в определенной мере замедлило этот процесс. Я согласен, оно необходимо. Однако в подходе регулирующих органов должно быть немного больше гибкости, иначе финтех-компании сталкиваются с трудностями. В Азербайджане, особенно за последние три года, финтех-сектор продемонстрировал заметные темпы развития», - отметил он.

Представитель венчурного фонда отметил, что лицензирование устраняет неопределенность, но наблюдается неопределенность, связанная с развитием: «Эта сфера должна регулироваться. Однако как инвесторов нас беспокоит чрезмерно зарегулированный рынок. Возникают вопросы относительно дальнейшего роста. Кроме того, мы видели случаи, когда после расширения любое нововведение могло сократить число пользователей с миллиона до десяти тысяч за один день. По этим причинам наш интерес к финтеху в этом регионе снизился. Иногда стартапы обращались к нам как к финтех-инвесторам, но мы советовали им попробовать себя в других сферах, поскольку финтех-рынок сейчас кажется нам слишком рискованным. Подход к этому сектору слишком жесткий».

Вся лента