В рамках водородной стратегии в Азербайджане рассмотрены три сценария

12:00 - 26.09.2025


26 сентября, Fineko/abc.az. Азербайджан уже много лет производит водород благодаря хорошо развитой нефтегазовой промышленности.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщила заместитель директора Государственного агентства возобновляемых источников энергии при Министерстве энергетики Рена Гумбатова.

Она отметила, что они уже знают, что такое серый водород.

«У нас уже есть правила техники безопасности, и мы знаем, как работать с этой областью водородной экономики. Но нам нужны дальнейшие исследования улавливания и хранения углерода, а также, возможно, его использования. У нас очень хорошая база, которая исходит из нефтегазовой промышленности Азербайджана», - сказала Р.Гумбатова.

Она также сказала, что в рамках водородной стратегии в Азербайджане были рассмотрены три сценария: «Я считаю, что сбалансированный сценарий сейчас самый реальный. Но, конечно, учитывая потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане, мы можем предпочесть и амбициозный сценарий. Все зависит от возможностей. В настоящее время мы начинаем работу при поддержке EBRD. Мы считаем, что привлечем консультанта в течение месяца, потому что открытый тендер уже завершен». © Report

Вся лента