К 2028 году в Нахчыване планируется запуск двух СЭС

16:52 - 25.09.2025


25 сентября, Fineko/abc.az. В Нахчыване до 2028 года будут введены в эксплуатацию две солнечные электростанции (СЭС) суммарной мощностью около 530 мегаватт (МВт).

Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявила заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии Рена Гумбатова в ходе мероприятия "Неделя зеленой энергетики 2025: Азербайджан и Центральная Азия" в Баку.

Она напомнила, что в Нахчыване были подписаны подписали соглашение с Nobel Energy на реализацию проекта строительства СЭС мощностью 30 МВт и с компанией A-Z Czech Engineering - СЭС примерно на 500 МВт для производства электроэнергии на экспорт.

"Ввод в эксплуатацию проекта на 30 МВт планируется в текущем году, а ввод второго энергообъекта ожидается в 2027 году", - сказала она.

По ее словам, следующим для Азербайджана шагом станет разработка стратегии на период 2027-2030гг.

"Один из пяти приоритетов Стратегии социально-экономического развития на 2027–2030 годы Азербайджана, касающийся "зеленого роста" включает в себя: стратегическое планирование в энергетическом секторе, регуляторной среде; расширение использования возобновляемых источников энергии; создание "зеленых энергетических зон" и "зеленых энергетических коридоров"; интеграцию возобновляемой энергетики и внедрение систем хранения энергии; совершенствование систем энергоснабжения; а также повышение энергоэффективности", - добавила Гумбатова.

 

Вся лента