16:32 - 25.09.2025
25 сентября, Fineko/abc.az. Начиная со второго этапа внедрение систем хранения энергии возлагается уже на инвесторов, поскольку переменные источники - солнце и ветер - нестабильные и влияют на устойчивость сети.
Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил специалист по солнечной и ветровой энергии компании SOCAR Green Эльчин Таргулаев, выступая на мероприятии "Неделя зеленой энергетики 2025: Азербайджан и Центральная Азия" в Баку.
Пор его словам, такие источники энергии требуют гибкости, но у самой сети есть пределы.
“Поэтому батареи нужны для сглаживания этих колебаний. Вторая фаза (до 2030–2032 годов) в основном посвящена зрелости технологий: интеграции ВИЭ вместе с накопителями в энергосистему и частично экспорту электроэнергии в соседние страны. После 2032 года можно говорить уже о долгосрочной фазе - фазе экспортера энергии. Это конечная цель Азербайджана: стать экспортером зеленой энергии, как он ранее стал экспортером нефти и газа”, - добавил Таргулаев.
По его словам, на этом этапе проекты будут реализовываться в гигаваттном масштабе, а не мегаваттном.
"Насколько мне известно, Минэнерго уже работает с консультантами над созданием структуры реализации, распределения источников и планом-графиком для поэтапного экспорта до 4 гигаватт возобновляемой энергии к 2040 году. Такое количество "зеленой" энергии потребует крайне тщательного планирования, поскольку ВИЭ нестабильны и требуют продуманного графика внедрения, чтобы интеграция прошла гладко, а проект оказался успешным", - заявил Таргулаев.