В Азербайджане будет создана система накопления энергии мощностью 250 мегаватт

16:25 - 25.09.2025


25 сентября, Fineko/abc.az. В Азербайджане ведутся работы по созданию системы накопления энергии мощностью 250 мегаватт, которая будет интегрирована в сеть в 2027 году.

Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил специалист по солнечной и ветровой энергии компании SOCAR Green Эльчин Таргулаев, выступая на мероприятии "Неделя зеленой энергетики 2025: Азербайджан и Центральная Азия" в Баку.

Таргулаев напомнил, что Азербайджан планирует до 2027 года ввести в эксплуатацию до двух гигаватт генерирующих мощностей преимущественно в сферах солнечной и ветровой энергетики.

"Первый этап развития ВИЭ я бы назвал пилотным, поскольку технологии были новыми для Азербайджана, мы учились на ошибках, реализуя проекты, и закладывали основу нормативной базы.Сейчас Азербайджан переходит ко второму этапу, к более зрелой стадии, что подразумевает усиленный контроль со стороны разработчиков проектов ВИЭ. Одним из таких решений станут системы хранения энергии батарейного типа", - сказал Таргулаев.

Он добавил, что на первом этапе "государство взяло на себя ответственность за балансировку всех ВИЭ-проектов, поэтому в Азербайджане создается система накопления энергии мощностью 250 МВт, которая будет интегрирована в сеть в 2027 году".

Вся лента