К 2030 году объем производства зеленой энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре достигнет 1,6 ГВт

17:18 - 22.09.2025


22 сентября, Fineko/abc.az. К 2030 году в Карабахе и Восточном Зангезуре планируется производить 1,6 ГВт зеленой энергии.

Как передаёт ABC.AZ, об этом заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов в ходе первого Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF"25).

Он сообщил, что в Карабахе потенциал солнечной и ветровой генерации оценивается в 10 ГВт.

"Четверть водных ресурсов Азербайджана также берет начало в этих регионах. К 2030 году планируется производить 1,6 гигаватта электроэнергии в Карабахе и Восточном Зангезуре, что позволит вырабатывать в 2 раза больше энергии, чем требуется самому региону. Излишки могут экспортироваться через Джебраильский энергетический хаб в Нахчыван, Турцию и другие регионы", - сказал О. Зейналов.

Зейналов отметил, что в настоящее время проводится оценка потенциала зеленой энергии Нахчывана.

"Компания BCG US недавно завершила технико-экономическое обоснование: технический потенциал оценивается в 25 гигаватт, экономический - примерно в 6–7 гигаватт. В рамках проекта планируется создать мощности для генерации электроэнергии в Нахчыване, а второй компонент проекта - создание межсистемной линии в Турцию, то есть прямой экспорт из Нахчывана в Турцию. Этот маршрут можно дополнительно усилить через основной Азербайджан - Джебраильский энергетический хаб, проходящий через Армению, Нахчыван и далее в Турцию", - сказал замминистра.

Вся лента