Азербайджан увеличил экспорт картофеля

15:11 - 19.09.2025


19 сентября, Fineko/abc.az. В январе-июле 2025 года Азербайджан экспортировал 70 830 тонн картофеля на сумму $28,1 млн.

Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Госкомстат, это на 37% больше в стоимостном и на 47% - в количественном выражении по сравнению с показателями за 7 месяцев 2024 года.

За январь-июль 2025 года Азербайджан экспортировал в Россию 59 376 тонн (+40%) картофеля на сумму $22,7 млн (на 24% больше), в Беларусь - 5 693 тонн (+2,7 раза) на сумму $3,15 млн (+3 раза), в Украину - 4 394 тонн (+50%) на сумму $1,8 млн (+95%), в Грузию - 1 тыс. тонн (+52%) на сумму $303,4 тыс. (+49%), в Казахстан - 214 тонн (+5 раз) на сумму $85,4 тыс. (+5 раз).

В 2024 году из 48 тыс. 345 т картофеля, экспортированного Азербайджаном, 88% пришлось на долю России.

Вся лента