Казахстанская компания возобновила экспорт нефти с БТД

15:11 - 17.09.2025


17 сентября, Fineko/abc.az. Казахстанская национальная компания «КазМунайГаз» возобновила экспорт нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом сообщили в компании.

«13 сентября из порта Актау по БТД было отправлено 8,8 тыс. тонн нефти "Кашаган", следующая загрузка запланирована на 20 сентября», - отмечается в сообщении.

Напомним, что поставки БТД были прекращены в августе этого года. Причиной стало обнаружение следов органического хлорида в отдельных партиях азербайджанской нефти, транспортируемых по этому маршруту.

По данным компании, за 8 месяцев 2025 года по БТД было перевезено 0,9 млн тонн казахстанской нефти.

Вся лента