Самир Насиров: В балансе услуг образовался дефицит в размере около $1 млрд

11:55 - 17.09.2025


17 сентября, Fineko/abc.az. Центральный банк объявил о дефиците баланса услуг за 6 месяцев 2025 года.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил директор департамента статистики Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Самир Насиров на брифинге, посвященном представлению платежного баланса.

Он отметил, что дефицит составил около $1 млрд:

«Это на 5,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной фактор, обусловивший дефицит, был связан со строительством и другими бизнес-услугами в нефтегазовом секторе. Но отрадно то, что транспортные услуги уже формируются с постоянным профицитом. Профицит транспортных услуг за этот период составил $856 млн. Когда мы говорим о транспортных услугах, мы в основном имеем в виду доходы от транзита и пассажирских перевозок как по Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), так и по Южно-Кавказскому трубопроводу (ЮКТ). Профицит туристических услуг за этот период составил около $194 млн».

Вся лента