Эфиопия открыла крупнейшую в Африке ГЭС

15:49 - 9.09.2025


9 сентября, Fineko/abc.az. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед торжественно открыл во вторник самую большую в Африке ГЭС "Возрождение" на Ниле, строительство которой привело к разногласиям с Египтом и Суданом.

Как передает ABC.AZ, это следует из трансляции мероприятия в соцсетях африканского политика.

"Эта плотина - свидетельство нашей решимости использовать ресурсы Эфиопии на благо наших граждан и региона", - заявил премьер-министр, произнося речь по случаю официального открытия плотины.

Он заверил, что плотина "Возрождение" стабилизирует речные потоки, уменьшит наводнения, а также будет способствовать экономической интеграции без ущерба для Египта или Судана.

Вся лента