Из госбюджета возвращено 202,3 млн манатов НДС

12:07 - 9.09.2025


9 сентября, Fineko/abc.az. За восемь месяцев 2025 года из государственного бюджета физическим и юридическим лицам возвращено 202 млн 30,6 тыс. манатов.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на данные Министерства финансов, 6 млн 944,9 тыс. манатов возвращенных средств относятся к возмещению НДС, уплаченного иностранцами за приобретенные на территории страны товары производственного и коммерческого назначения.

В эту сумму также входит НДС, возвращаемый за медицинские услуги, оказываемые медицинскими учреждениями и физическими лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Потребителям, являющимся физическими лицами, возмещено 124 млн 683,2 тыс. манатов НДС, уплаченного за услуги, оказанные гостиницами, расположенными на освобожденных от оккупации территориях, товары и услуги, приобретенные у лиц, осуществляющих розничную торговлю, общественное питание и медицинскую деятельность, в том числе занимающихся частной медицинской практикой.

Кроме того, потребителям, являющимся физическими лицами, возвращено 18 млн 817,8 тыс. манатов НДС, уплаченного за жилые и нежилые помещения, приобретенные в безналичном порядке у лиц, занимающихся строительной деятельностью.

Сумма средств, возвращенных из государственного бюджета по уже уплаченным за отчетный период налогам, государственным пошлинам, процентам и финансовым санкциям, составила 51 млн 584,7 тыс. манатов.

Вся лента