США сократили экспорт топлива в Китай

17:16 - 5.09.2025


5 сентября, Fineko/abc.az. В июле американские компании в шесть раз сократили поставки топлива в Китай по сравнению с июнем, до уровня в $6,8 млн.

Как передает ABC.AZ, этому свидетельствуют данные таможни США.

Минимальный уровень поставок нефтепродуктов из США в Китай зафиксирован в апреле - тогда американский экспорт составил всего $4,7 млн.

В первой половине 2025 года сжиженные углеводородные газы (СУГ) из США все еще занимали 48% китайского рынка этого топлива, но со второго квартала объемы резко снизились.

Аналогичная ситуация наблюдается с сжиженным природным газом (СПГ): поставки из США упали с $37,7 млн в апреле до $2,4 млн в июне.

Кроме того, Китай не импортирует нефть из США уже пять месяцев подряд.

Вся лента