17:31 - 25.08.2025
25 августа, Fineko/abc.az. В первом полугодии этого года в Азербайджане потери в магистральных газопроводах составили 25,5 млн кубометров, что на 7,1% больше, чем годом ранее.
Как передает ABC.AZ со ссылкой на данные Госкомстата, за соответствующий период 2024 года потери в газопроводах по республике составили 23,8 млн кубометров.
Отметим, что за январь-июнь текущего года по магистральным газопроводам в Азербайджане было перевезено 20 260,5 млн кубометров газа, что на 1,4% меньше соответствующего показателя предыдущего года.
В первом полугодии 55,5% транспортировки газа осуществлялось по ЮКТ Баку-Тбилиси-Эрзурум. По этому трубопроводу экспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении «Шахдениз». Так, за отчетный период по этому трубопроводу было транспортировано 11 235,7 млн кубометров газа (снижение на 1,6%).
Напомним, что в 2024 году в Азербайджане в магистральных газопроводах было потеряно 47,3 млн кубометров, что на 20,9% меньше, чем год назад.
В прошлом году по магистральным газопроводам в Азербайджан было перевезено 40 348,3 млн кубометров газа, что на 2,7% больше показателя предыдущего года. 56,6% транспортировки газа осуществлялось по ЮКТ Баку-Тбилиси-Эрзурум. Так, за отчетный период по этому трубопроводу было транспортировано 22 851,9 млн кубометров газа (рост на 4,3%). (C) Apa
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026