Обнародован объем доходов Азербайджана от газопроводов

17:14 - 25.08.2025


25 августа, Fineko/abc.az. Доходы Азербайджана от грузоперевозок по магистральным газопроводам за январь-июнь текущего года составили 1 359 156,6 тыс. манатов, что почти равно показателю соответствующего периода прошлого года.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на данные Государственного комитета статистики, в январе-июне 2024 года указанный показатель был на уровне 1 359 813 тыс. манатов.

Следует отметить, что за январь-июнь текущего года по магистральным газопроводам в Азербайджане было перевезено 20 260,5 млн кубометров газа, что на 1,4% меньше соответствующего показателя предыдущего года.

В первом полугодии 55,5% транспортировки газа осуществлялось по Южно-Кавказскому трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. По этому трубопроводу экспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении «Шахдениз». Так, за отчетный период по этому трубопроводу было транспортировано 11 235,7 млн кубометров газа (снижение на 1,6%).

Напомним, что в 2024 году доходы Азербайджана от грузоперевозок по магистральным газопроводам составили 2 707 608,8 тыс. манатов, что на 7,6% больше, чем годом ранее.

В прошлом году по магистральным газопроводам в Азербайджан было перевезено 40 348,3 млн кубометров газа, что на 2,7% больше показателя предыдущего года. 56,6% транспортировки газа осуществлялось по ЮКТ Баку-Тбилиси-Эрзурум. Так, за отчетный период по этому трубопроводу было транспортировано 22 851,9 млн кубометров газа (рост на 4,3%).