14:58 - 7.08.2025
7 августа, Fineko/abc.az. В первой половине этого года на деятельность на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) израсходовано около 817 млн долларов.
Об этом ABC.AZ сообщает со ссылкой на отчет компании bp по итогам первой половины текущего года.
Согласно информации, за отчетный период на операционные затраты по деятельности АЧГ израсходовано около 259 млн долларов, на капитальные затраты – 558 млн долларов.
Сообщается, что в первой половине 2025 года стабильная добыча на АЧГ продолжалась безопасно и надежно. Общий объем добычи на АЧГ за первые шесть месяцев составил в среднем 327 000 баррелей в день, или в целом около 59 млн баррелей, то есть 8 млн тонн.
Отмечается, что во втором квартале проект АЧГ успешно возобновил процесс закачки воды в пласты с платформы «Чираг» после примерно четырехлетнего перерыва.
«Кроме того, во втором квартале безопасно и в соответствии с графиком была запущена первая газонагнетательная скважина с платформы АЦВ в рамках проекта АЧГ», – подчеркивается в отчете.
На конец июня на АЧГ в эксплуатации находилось 143 нефтедобывающих, 46 водонагнетательных и 10 газонагнетательных скважин. В первом полугодии года на АЧГ пробурено и освоено 3 нефтедобывающие, 3 водонагнетательные и 1 газонагнетательная скважина.
23 Июня 2026
23 Июня 2026
23 Июня 2026