10:13 - 6.08.2025
6 августа, Fineko/abc.az. Еврокомиссия подтвердила, что Туркменистан может сыграть роль в усилиях Европейского Союза (ЕС) по диверсификации источников поставок газа через Южный газовый коридор.
Как передает ABC.AZ, об этом Trend сообщил источник в комиссии.
Согласно полученной информации, энергетические связи между ЕС и Туркменистаном были установлены на основе меморандума, подписанного в 2008 году. Документ предусматривает сотрудничество в сфере энергетической безопасности, инфраструктуры, представляющей взаимный интерес, возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Для поддержки регулярного диалога по природному газу создана двусторонняя рабочая группа.
В комиссия заявили, что, хотя решения по конкретным инфраструктурным проектам принимаются компаниями и национальными институтами, планы Туркменистана по увеличению экспорта газа могли бы способствовать достижению целей ЕС в рамках диверсификации поставок через Южный газовый коридор.
«Наша политика в рамках плана REPowerEU, запущенного в 2022 году, направлена на отказ от энергетических ресурсов России. Так, Россия использует энергию в качестве оружия и ведет широкомасштабную агрессивную войну против Украины. 6 мая комиссия представила дорожную карту REPowerEU, предусматривающую скоординированный, безопасный и поэтапный отказ от импорта российского газа, нефти и ядерной энергии.
А в июне мы выдвинули законодательное предложение. После одобрения Европарламентом и Советом ЕС это предложение запретит импорт российского газа», – заявил представитель комиссии.
Источник добавил, что решения по Транскаспийскому газопроводу и другим инфраструктурным инициативам остаются прерогативой Туркменистана, частных инвесторов и региональных партнеров. Кроме того, согласно действующим правилам, ЕС больше не имеет возможности инвестировать бюджетные средства в международные проекты по остаточной энергии.