11:21 - 1.08.2025
1 августа, Fineko/abc.az. Пакистан впервые в истории закупил партию нефти в США. Компания Cnergyico в октябре импортирует 1 млн баррелей американской нефти марки West Texas Intermediate (WTI).
Вице-президент Cnergyico, Усама Куреши, что приобретение было совершено у Vitol, международного трейдера сырьевыми товарами.
«Это тестовая партия в рамках нашего долгосрочного соглашения. Если она окажется коммерчески выгодной и доступной, мы сможем импортировать хотя бы одну партию в месяц», - сказал он.
Сделка по закупке нефти произошла спустя несколько месяцев после того, как американский президент Дональд Трамп предупредил о введении крупных пошлин на пакистанский экспорт.
Это побудило Исламабад к диверсификации своих энергетических и коммерческих связей с другими странами, помимо Вашингтона, пишет Рейтер.
23 Июня 2026
23 Июня 2026
23 Июня 2026