10:22 - 28.07.2025
28 июля, Fineko/abc.az. НР и США, вероятно, продлят тарифное перемирие еще на три месяца в ходе переговоров в Стокгольме, которые открываются в понедельник.
Как передаёт ABC.AZ, об этом сообщает газета South China Morning Post (SCMP).
По данным SCMP, в ходе 3 раунда торговых переговоров две крупнейшие экономики мира изложат свои взгляды на основные спорные вопросы, а не достигнут конкретных прорывов.
SCMP сообщает, что в течение ожидаемого 90-дневного продления тарифного перемирия "обе страны обязуются не вводить дополнительные пошлины друг против друга и не обострять торговую войну другими способами".
Кроме того, ожидается, что Пекин будет оказывать давление на Вашингтон "по вопросу пошлин, связанных с фентанилом".
Сообщается, что Пекин считает 20-процентные пошлины на фентанил "несправедливыми", но, "возможно, сможет позволить себе 10-процентную базовую пошлину на весь импорт, если дополнительные пошлины будут отменены".
По результатам переговоров в Женеве 10-11 мая между представителями США и КНР было объявлено о взаимном снижении на 90 дней (начиная с 12 мая) пошлин на 115% (до 30% на ввозимые в США китайские товары и 10% на поставляемые в КНР американские товары). Срок этой сделки истекает 12 августа.
На прошлой неделе глава американского Минфина Скотт Бессент заявил, что США и Китай 28-29 июля обсудят в Стокгольме продление действующих соглашений по двусторонней торговле. Он дал положительную оценку китайско-американскому товарообороту, а также сказал, что переговоры могут затронуть более широкий круг тем, включая продолжение закупок российской и иранской нефти Пекином.