14:19 - 24.07.2025
24 июля, Fineko/abc.az. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что проект строительства нефтепровода между Венгрией и Сербией находится в активной фазе подготовки.
"Мы уже готовимся к строительству, оно может быть завершено в 2027 году", - сообщил Сийярто.
Министр иностранных дел Венгрии отметил, что эксплуатация нового нефтепровода возможна только при наличии долгосрочных обязательств со стороны потребителей. Венгрия планирует в течение трех лет вложить €320 млн в проект, который соединит НПЗ в Сазхаломбате с Сербией, обеспечивая ей доступ к российской нефти. Протяженность трубопровода составит 300 км, мощность — около 5 млн тонн в год. Венгрия станет транзитной страной, а Сербия получит новые каналы поставок.
Осуществлением проекта занимаются MOL и сербская компания Transnafta. Он будет иметь важное значение для обеих стран с учетом повышения стоимости транзита сырья Украиной и Хорватией.
23 Июня 2026
23 Июня 2026
23 Июня 2026