10:52 - 17.07.2025
17 июля, Fineko/abc.az. Поскольку цены на металл на международных рынках стали слишком высокими, центральные банки начали покупать золото у местных золотодобывающих компаний.
Как передаёт ABC.AZ, об этом говорится в недавнем отчете Всемирного совета по золоту (WGC).
В отчете подчеркивается, что 14 из 57 центральных банков, опрошенных в прошлом году, сообщили об увеличении прямых закупок золота. Эта тенденция связана с ростом цен на золото. Согласно отчету WGC, стоимость золота в долларах США выросла на 26% в первой половине 2025 года.
WGC ранее сообщала, что центральные банки по всему миру неуклонно собирали не менее 1000 тонн золота в год в течение последних трех лет. Это значительно больше, чем в предыдущее десятилетие, когда закупка золота составляла в среднем 400-500 тонн. Однако почти три четверти (73%) респондентов ждут, что их резервы, выраженные в долларах США, будут либо умеренно, либо значительно сокращены в течение следующих пяти лет.