Турция повысила налоги на вклады в лирах, чтобы сократить дефицит бюджета

17:32 - 9.07.2025


9 июля, Fineko/abc.az. Правительство Турции повысило налоги на доходы от депозитов и инвестиционных фондов, выраженные в лирах, с целью сокращения бюджетного дефицита.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщает Bloomberg.

Согласно указу президента, подоходный налог со сбережений на срок до шести месяцев повышен с 15 до 17 %, а со сбережений на срок до одного года - с 12 до 15 %. Доход от паевых инвестиционных фондов (за исключением акционерных и венчурных фондов) теперь облагается налогом по ставке 17,5% вместо 15%.

Отметим, что дефицит бюджета Турции за первые пять месяцев 2025 года увеличился на 38 % по сравнению с тем же периодом года и достиг 650 млрд лир (16 млрд долларов). В том числе за счет увеличения платежей по государственному долгу расходы выросли на 44 %.

Правительство ждет, что годовой дефицит составит 1,93 трлн лир. В среднесрочной перспективе дефицит нацелен на 3,1 % ВВП.

Вся лента