Генеральный секретарь: На международном семинаре ОПЕК будет оценено текущее состояние обсуждений COP

14:59 - 9.07.2025


9 июля, Fineko/abc.az. Цель двухдневных дискуссий — найти баланс между международной энергетической безопасностью, доступом к энергоресурсам и сокращением выбросов.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Азертадж, об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Кайс во время выступления на церемонии открытия 9-го международного семинара ОПЕК.

Было отмечено, что Международный семинар ОПЕК, основанный в 1969 году и проводимый в современном формате с 2001 года, объединяет высокопоставленных министров и лидеров энергетического сектора и служит для обсуждения ключевых тем мирового энергетического сектора.

Особо было отмечено, что в этом году исполняется 65 лет со дня образования ОПЕК, и в то же время отмечается 60-летний юбилей расположения штаб-квартиры организации в Вене. Генеральный секретарь поблагодарил австрийское государство за гостеприимство, оказанное на протяжении десятилетий.

В своем выступлении генеральный секретарь также отметил, что в рамках международного семинара ОПЕК будет организована панельная дискуссия «От COP29 к COP30».

«На мой взгляд, не может быть более подходящей платформы, чем эта группа, с точки зрения оценки текущего состояния дискуссий COP и определения их будущего направления», – сказал он.

 

Вся лента