11:41 - 2.07.2025
2 июля, Fineko/abc.az. В январе-мае 2025 года товарооборот между Азербайджаном и странами-членами Организации экономического сотрудничества (ОЭС) достиг $3,5 млрд.
Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом сказал первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев на 6-м Бизнес-форуме ОЭС.
По его словам, для Азербайджана торговые связи являются основой региональной интеграции, и в последние годы в этой сфере наблюдались положительные тенденции для бизнес-сектора страны:
"Это означает рост на 10% в годовом сравнении. Мы продолжаем данную динамику с расширенной сетью двусторонних соглашений. Азербайджан в настоящее время имеет соглашения о свободной торговле с пятью странами-членами организации и соглашения о преференциальной торговле с Турцией и Пакистаном. Снижая барьеры и открывая рынки, этот инструмент еще больше укрепляет торговлю по всему региону ОЭС".
Замминистра отметил, что инвестиционное сотрудничество между Азербайджаном и государствами-членами ОЭС может значительно измениться:
"По данным на 1 июня этого года, более 10 тыс. компаний из стран ОЭС активно работают в Азербайджане. С 1995 года из равноправных государств-членов в Азербайджан было инвестировано более $22 млрд, что способствовало развитию ключевых секторов нашей экономики".