Госстандарт «Натуральные фруктовые соки для диабетиков» отменен из-за отсутствия производства

16:40 - 25.06.2025


25 июня, Fineko/abc.az. Азербайджанский институт стандартизации (AZSTAND) при Государственном агентстве по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком вынес на общественное обсуждение вопрос отмены государственного стандарта «Натуральные фруктовые соки для диабетиков».

Как передаёт ABC.AZ, причиной отмены стандарта является отсутствие производства по данному стандарту.

Отметим, что государственный стандарт «Натуральные фруктовые соки для диабетиков» был принят Азербайджанским институтом стандартизации и вступил в силу в 2024 году. Это относится к натуральным сокам, приготовленным из стандартных фруктов и ягод, стерилизованным, с добавлением или без добавления сорбита, ксилита или других заменителей сахара, разрешенных в питании больных сахарным диабетом.

Вся лента