Китай стал крупнейшим инвестором в мировую энергетику

11:51 - 5.06.2025


5 июня, Fineko/abc.az. В 2025 году мировые инвестиции в энергетику достигнут рекордных $3,3 трлн.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщает Международное энергетическое агентство (IEA). Китай стал лидером, инвестируя почти столько же, сколько США и ЕС вместе.

Вложения в чистые технологии вырастут до $2,2 трлн — вдвое больше, чем в ископаемое топливо. Больше всего средств направлено в солнечную энергетику ($450 млрд) и хранение энергии ($65 млрд).

Впервые за десятилетие инвестиции в электроэнергию опережают вложения в нефть, газ и уголь на 50%. При этом развитие сетей ($400 млрд) отстает от генерации, что угрожает надежности поставок.

Африка получает лишь 2% инвестиций в чистую энергетику, и IEA призывает активнее привлекать частный капитал. Вложения в нефть снижаются: в 2025 году ожидается снижение вложений на 6% из-за падения активности в США, тогда как спрос на СПГ остается высоким, и новый рост мощностей ожидается к 2026-2028 годам.

Текущие тренды подтверждают: на глобальном уровне началась «эпоха электричества», а Китай выступает главным драйвером всех ключевых изменений в мировой энергетике, заключает IEA.

Вся лента