В 2025 году Азербайджан экспортировал 8 млрд кубометров газа

15:49 - 13.05.2025


13 мая, Fineko/abc.az. В январе–апреле 2025 года в Азербайджане добыто 16,7 млрд кубометров природного газа.

Об этом сообщает ABC.AZ со ссылкой на Министерство энергетики.

Из общего объема добычи 4,5 млрд кубометров пришлись на месторождение «Азери-Чираг-Гюнешли», 9 млрд — на «Шахдениз», 0,5 млрд — на «Абшерон», около 2,7 млрд кубометров — на SOCAR.

За отчётный период было экспортировано 8 млрд кубометров газа. Из них 4 млрд кубометров — в Европу, 3,1 млрд — в Турцию (в том числе 1,9 млрд по TANAP), 0,9 млрд — в Грузию.

С начала эксплуатации месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» по состоянию на 1 мая 2025 года добыто почти 656,8 млн тонн нефти (включая конденсат), 480 млрд кубометров газа. Из них по «Азери-Чираг-Гюнешли» было добыто 606,9 млн тонн нефти и 234,2 млрд кубометров газа, по «Шахдениз» около 49,9 млн тонн конденсата и 245,8 млрд кубометров газа.

До 1 мая 2025 года на экспорт было направлено 654,9 млн тонн нефти и 176,5 млрд кубометров газа.

Вся лента