10:36 - 13.05.2025
13 мая, Fineko/abc.az. По оперативным данным в январе-апреле 2025 года Азербайджан экспортировал в Европу 4 млрд кубометров газа.
Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на сообщение министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова, это составляет 50% от общего объема его экспорта за 4 месяца 2025 года.
По его словам, в Турцию в отчетный период было поставлено 3,1 млрд кубометров газа (39% всего экспорта), в том числе по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) - 1,9 млрд кубометров.
В Грузию в январе-апреле 2025 года было поставлено 0,9 млрд кубометров газа из Азербайджана (11% всего экспорта).
По словам Шахбазова, в отчетный период в Азербайджане было добыто 16,7 млрд кубометров газа, из которых экспортировано 8 млрд кубометров.
Согласно сообщению министра, добыча нефти с конденсатом в Азербайджане в январе-апреле 2025 года составила 9,1 млн тонн. За 4 месяца экспорт нефти с конденсатом составил 7,8 млн тонн.