Возобновлен налоговый контроль за использованием POS-терминала

16:18 - 5.05.2025


5 мая, Fineko/abc.az. Государственная налоговая служба восстановила меры контроля с целью предотвращения случаев осуществления безналичных платежей не через POS-терминал, а через переводы с карты на карту в розничной торговле и общественном питании.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на ведомство, в ходе наблюдений, проведенных Управлением оперативного налогового контроля и учета города Баку, были выявлены факты нарушения законодательства в ряде объектов, принадлежащих налогоплательщикам, занимающимся обслуживанием, общественным питанием и розничной торговлей на территориях Ясамальского и Насиминского районов столицы.

Так, на улице Джавадхана в Насиминском районе в объекте, принадлежащем Насирову Фаризу Агасаддин оглы, а также на проспекте Гусейна Джавида в Ясамальском районе в объекте, принадлежащем Гасымовой Зейнаб Мусеиб кызы, были нарушены правила расчетов наличными, отказа от использования POS-терминалов, предложения клиентам перевода с карты на карту.

Факты были официально зафиксированы, и налогоплательщикам объяснили необходимость предоставления чеков с контрольно-кассового аппарата, а также недопустимость отказа от безналичных расчетов или перевода средств с карты на карту.

«Безналичные платежи должны осуществляться исключительно через POS-терминал, при этом гражданам должен быть предоставлен чек как с POS-терминала, так и с контрольно-кассового аппарата. Согласно действующему законодательству, обязанность предоставления возможности для совершения электронных платежей относится к прямым обязанностям налогоплательщиков. В ходе налогового контроля выявленные нарушения фиксируются, и на такие объекты накладываются финансовые санкции. Чтобы избежать финансовых санкций, предприниматели должны обеспечивать использование POS-терминалов при безналичных расчетах», — заявила Государственная налоговая служба.

 

Вся лента