Словакия добилась от ЕС возвращения к газовым переговорам

11:58 - 1.05.2025


1 мая, Fineko/abc.az. Власти Словакии на уровне ЕС добились возобновления переговоров о транзите газа через Украину.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил вице-спикер словацкого парламента Тибор Гашпар.

«Мы попросили вернуться к переговорам о возобновлении транзита газа через Украину. Евросовет это одобрил, в настоящее время уже идут переговоры как возобновить поставки российского газа через Украину и через Словакию далее в Европу. Может быть, это будет зависеть и от того, как будут продвигаться переговоры о прекращении конфликта», - сказал он.

Как отметил Тибор Гашпар, ряд стран, включая не только Словакию, но и саму Украину, получал прибыль от транзита российских энергоносителей. По его мнению, ограничение их поставок обошлось странам ЕС в миллиарды евро.