15:36 - 30.04.2025
30 апреля, Fineko/abc.az. Центр анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) представил апрельский выпуск «Обзора экспорта».
Как сообщает ABC.AZ, в январе–марте 2025 года экспорт ненефтяного сектора Азербайджана составил $771,9 млн, что на 14,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Экспорт продовольствия вырос на 15,1% — до $224,7 млн.
Существенный рост зафиксирован и в других категориях: экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов увеличился в 3,4 раза — до $46,7 млн, черных металлов и изделий из них — на 76,8% ($9,1 млн), химической продукции — на 33,4% ($21,9 млн), сахара — на 18,8% ($976,3 тыс.), фруктов и овощей — на 15,7% ($20,8 млн), алюминия и продукции из него — на 10,2% ($4,9 млн).
Также вырос экспорт алкогольных и безалкогольных напитков на $724 тыс. или на 5,7%, чая — на $74,1 тыс. или на 5,1%, жиров и масел растительного и животного происхождения — на $237,9 тыс. или на 4,2%, хлопковой пряжи — на $22,1 тыс. или на 0,4%.
В январе–марте 2025 года экспорт аграрной продукции из Азербайджана вырос на 12,3% и достиг $170,5 млн. Экспорт агропромышленной продукции увеличился на 17,6%, составив $69,1 млн.
Общий объём экспорта аграрной и агропромышленной продукции составил $239,6 млн, что на 13,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Среди экспортируемых товаров ненефтяного сектора лидирует золото — $65,2 млн, за ним следуют карбамид ($48 млн) и томаты ($44,6 млн).