В Украине предупредили о дефиците электроэнергии

15:44 - 29.04.2025


29 апреля, Fineko/abc.az. Украина может столкнуться с серьёзной нехваткой электроэнергии уже летом 2025 года, предупредил депутат Верховной рады Алексей Кучеренко.

Как передает ABC.AZ, по его словам, в жаркую погоду возрастает потребление, но мощности для покрытия спроса не хватает. Особенно остро ситуация обострится из-за планового ремонта атомных блоков.

«Генераторы и аккумуляторы не надо никуда далеко прятать. Мы в зоне турбулентности, у нас нет профицита мощности, и мы будем постоянно балансировать на грани дефицита», - сказал Кучеренко.

Он также добавил, что атомные блоки летом уйдут на ремонт. Как следствие, генерации станет недостаточно, а заменить ее нечем. Следовательно, число аварий и отключений электроэнергии будет расти.