15:14 - 14.04.2025
14 апреля, Fineko/abc.az. В январе-марте 2025 года в стране было добыто 12,6 млрд кубометров природного газа.
В Министерстве энергетики ABC.AZ сообщили, что 3,4 млрд кубометров газа приходится на «Азери-Чираг-Гюнешли», 6,8 млрд кубометров - на «Шахдениз», 0,4 млрд кубометров - на месторождение «Абшерон», а 2 млрд кубометров - на SOCAR.
Продажи газа за рубеж за отчетный период снизились на 6,25 % до 6 млрд кубометров. Из них 3 млрд кубометров (снижение на 6,25 %) было продано в Европу, 2,3 млрд кубометров (то же самое, что и в прошлом году) - в Турцию, 0,7 млрд кубометров (снижение на 22,22 %) - в Грузию. В том числе по TANAP было перевезено 1,4 млрд кубометров газа (рост на 7,7 %).
С момента ввода в эксплуатацию месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» до 1 апреля 2025 года добыто около 655,2 млн тонн нефти (вместе с конденсатом), 476,8 млрд кубометров газа. По «Азери-Чираг-Гюнешли» добыто 605,6 млн тонн нефти, 233,2 млрд кубометров газа, а по «Шахдениз» - около 49,6 млн тонн конденсата, 243,6 млрд кубометров газа. Из них на экспорт было направлено около 653,2 млн тонн нефти и 174,8 млрд кубометров газа.