11:18 - 4.02.2025
4 февраля, Fineko/abc.az. В 2025-2026 годах власти Казахстана планируют предпринять действия, чтобы компенсировать излишнее производство нефти 2024 года в соответствии с договоренностями ОПЕК+.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.
«В 2025 и 2026 годах Казахстан примет нужные меры для выполнения обязательств и компенсации перепроизводства, случившегося в 2024 году», - отмечается в официальном сообщении.
В связи с началом проекта расширения месторождения Тенгиз Казахстан нарастил добычу в 2024 году.
Несмотря на это страна считает важным соблюдать свои обязательства по соглашению ОПЕК+ и продолжит переговоры с партнерами в рамках международного законодательства.