09:51 - 28.01.2025
28 января, Fineko/abc.az. Казахстанский танкер Taraz с кашаганской нефтью вышел из порта Актау в Баку.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на пресс-службу компании «КазМунайГаз», далее нефть будет транспортирована по трубопроводной системе Баку-Тбилиси-Джейхан до Средиземного моря.
Отмечается, что данный шаг способствует дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.
В 2022 году между АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR было подписано генеральное соглашение о транзите казахстанской нефти.
В марте 2024 года между КМГ и SOCAR заключено соглашение о поэтапном увеличении транзита нефти через территорию Азербайджанской Республики. Документ предусматривает рост объемов поставок до 2,2 млн тонн в год.
© Azertag.az