Почему граждане получают квитанции от Азеригаз два раза в месяц?

16:52 - 6.01.2025


6 января, Fineko/abc.az. В последние дни отмечаются публикации в связи с тем, что производственное объединение «Азеригаз» отправляет гражданам квитанции о задолженности два раза в месяц.

Как передает ABC.AZ со ссылкой, по словам граждан, ежемесячная оплата требуется от них два раза за месяц, с остатком. Они добавили, что в прошлые годы подобные случаи не отмечались, и столкнулись с такой ситуацией только в конце 2024 года.

Некоторые потребители газа даже отметили, что долг, указанный во второй квитанции, к ним не относится, поэтому они исследуют этот вопрос.

Мы направили запрос в ПО «Азеригаз» по этому вопросу. В ответ на наш запрос в ведомстве было сообщено, что, поскольку это последний месяц года, уведомление отправляется гражданам дважды: «Несмотря на то что уведомление отправляется дважды, на самом деле это расход за один месяц — с 1 по 15 число месяца и с 15 по 30 число. Уведомление, конечно, не является обязательным. Абонент должен сделать оплату в течение целого месяца. То есть у гражданина есть 30 дней на оплату потребляемого газа. В некоторых случаях оплату производят в начале месяца, чтобы было удобно. Просто отправка уведомления дважды нужна для того, чтобы не вычитывать слишком много дебиторской задолженности в следующем году. Но это не обязательно. По желанию можно заплатить,  а можно начать платить со следующего месяца».