Первый реактор АЭС "Аккую" будет производить 1 200 МВт электроэнергии

11:03 - 27.12.2024


27 декабря, Fineko/abc.az. Введение в эксплуатацию первого реактора АЭС "Аккую" позволит покрыть порядка 2,5% потребностей Турции в электроэнергии.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

"С введением в эксплуатацию первого реактора АЭС "Аккую" он будет производить 1 200 МВт электроэнергии, что составляет примерно 2,5% потребностей в ней Турции. Запуск всех четырех реакторов позволит покрывать 10% потребностей Турции в электроэнергии за счет атомной энергии. Это особенно важно для обеспечения энергобезопасности страны и достижения климатических целей", - отметил министр.

По его словам, ввод в эксплуатацию АЭС позволит Турции сократить импорт в год порядка 7-7,5 млрд куб. м газа и уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на 35 млн тонн. Ранее глава Минэнерго Турции сообщал о планах ввести в эксплуатацию первый энергоблок АЭС "Аккую" в 2025 году.