Туркмения предлагает расширить поставки энергоносителей по СНГ и за его пределы

12:18 - 9.10.2024


9 октября, Fineko/abc.az. Туркмения выступает за расширение объемов и географии поставок энергоносителей по территории Содружества Независимых Государств (СНГ) и за его пределы.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил президент страны Сердар Бердымухамедов.

«В энергетической сфере Туркменистан выступает за расширение объемов и географии поставок энергоносителей по территории СНГ и за его пределы. Речь идет как о сырьевых поставках, так и об электроэнергии», - цитирует его газета «Нейтральный Туркменистан».

Глава Туркмении также назвал очень важным направлением сотрудничества создание в СНГ условий для функционирования «зеленой» экономики, формирование экономических и производственных кластеров, базирующихся на низкоуглеродной энергетике.

«Это перспективная задача, но нужно уже сейчас подходить к ее реализации, задействуя для этого серьезный научный и технологический потенциал, который имеется в наших странах, создавая условия для совместной исследовательской и практической кооперации», - отметил он.