11:15 - 25.09.2024
25 сентября, Fineko/abc.az. Были предприняты шаги по внедрению концепций “умный город”, “умное село” и “зеленая энергетическая зона” на освобожденных от оккупации землях, созданию на этих территориях предприятий с иностранными инвестициями в области озеленения и декарбонизации.
Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров, выступая на международном форуме по ценообразованию на углерод в Баку.
По словам министра, в Карабахе и Восточном Зангезуре активно развивается гидроэнергетический потенциал.
«Посредством COP29 мы постараемся более широко информировать заинтересованные стороны о реализации проектов на основе концепций “углеродной нейтральности” в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Развитие возобновляемых источников энергии за счет иностранных инвестиций, превращение освобожденных территорий из серой зоны в зону “зеленой энергии”, превращение Каспия в центр производства и экспорта “зеленой энергии” является нашим приоритетом», - сказал Микаил Джаббаров.
Министр добавил, что в процессе оценки выбросов углерода планируется участвовать с учетом интересов малого и среднего бизнеса, поддерживая тенденции их развития и охватывая меры государственной поддержки развития бизнеса за счет реинвестирования средств, собранных в этой области, налогов на выбросы углерода в бизнес.
25 Июня 2026