10:55 - 23.08.2024
23 августа, Fineko/abc.az. Кения хочет построить свою первую атомную электростанцию к 2034 году, а исследовательский реактор, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в начале 2030-х годов.
Как передает ABC.AZ, об этом рассказал первый секретарь кабинета министров (должность, эквивалентная премьер-министру) Мусалия Мудавади.
По словам кенийского чиновника, целью проекта является увеличение энергетического потенциала страны, сокращение выбросов CO2 и создание новых рабочих мест. Кения стала членом МАГАТЭ в 1965 году, а подготовка к строительству АЭС началась еще в 2010 году.
План местного Агентства по ядерной энергии и энергетике (NuPEA) с аналогичными датами было озвучено в марте. В качестве потенциальных мест размещения АЭС выбраны регионы Килифи и Квале, а для исследовательского реактора была выделена земля в технологическом центре Konza Technopolis, в 64 км к югу от Найроби.
В настоящее время Кения уже производит около 90% электроэнергии из возобновляемых источников: геотермальная и гидрогенерация, ВЭС, СЭС и биомасса. Президент Кении Уильям Руто, который поставил себя в авангарде усилий Африки по борьбе с изменением климата, хочет увеличить эту цифру до 100% уже к 2030 году.
22 Июня 2026
22 Июня 2026
23 Июня 2026