15:25 - 25.07.2024
25 июля, Fineko/abc.az. Азербайджан уверенно продвигает зеленую повестку, благодаря чему страна может достичь поставленных целей по увеличению доли возобновляемых источников в общем энергобалансе раньше запланированных сроков.
Как передает ABC.AZ, об этом в Баку на 8-ом заседании межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Сербией заявил замминистра энергетики Камал Аббасов.
"В настоящее время мы сотрудничаем с международными энергетическими компаниями по реализации проектов зеленой энергии мощностью до десяти гигаватт для внутреннего потребления, декарбонизации экономики и экспорта в следующем десятилетии. Азербайджан ставит перед собой цель достичь 30% доли возобновляемых источников энергии в установленной мощности к 2030 году, но при нынешних темпах энергетического перехода доля возобновляемых источников может достичь 32,6% к 2027 году и 34,6 % к 2030 году", - заявил он.
23 Июня 2026