Турция вложит $100 млрд в возобновляемую энергетику

17:22 - 26.04.2024


26 апреля, Fineko/abc.az. Турция планирует продолжать снижать зависимость от импорта энергоресурсов и в ближайшие 10 лет вложит $100 млрд в возобновляемую и чистую энергетику. 

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил глава Минфина Турции Мехмет Шимшек.
«Это будет касаться и атомной энергетики, поскольку АЭС признали источниками чистой энергии. С вводом в эксплуатацию атомных электростанций наша зависимость от иностранных ресурсов будет и далее уменьшаться», - сказал он.
Министр указал, что вопрос снижения зависимости от импорта энергоресурсов является стратегическим, поскольку Турция «сможет гораздо лучше управлять финансовыми рисками, появляющимися из-за дефицита текущего счета или ситуации с макрофинансированием», и ее успехи в этом напрямую зависят от уменьшения внешней зависимости.

Вся лента