14:21 - 18.04.2024
18 апреля, Fineko/abc.az. Азербайджан планирует создать зеленый энергокоридор совместно с Центральной Азией.
Как передает ABC.AZ, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов на саммите по зеленому водороду в ОАЭ.
По его словам, Баку планирует создать зеленый энергетический коридор от Каспийского моря до Евросоюза.
«В то же время у нас есть еще один важный проект, который связывает нас со странами Центральной Азии.
Узбекистан, Казахстан и Азербайджан объединились, чтобы построить еще один зеленый энергетический коридор, где зеленый водород является одним из важных компонентов», — добавил министр.
В настоящее время, наряду с производством водорода, в аспекте экспорта осуществляется сотрудничество с международными партнерами в рамках зеленых энергетических коридоров «Каспийское море — Черное море — Европа» и «Центральная Азия — Азербайджан — Европа», пояснил Шахбазов.
25 Июня 2026
25 Июня 2026
23 Июня 2026
24 Июня 2026