За 2 месяца в Азербайджан прибыло 341 тыс. туристов из 167 стран

14:20 - 19.03.2024


19 марта, Fineko/abc.az. В январе-феврале 2024 года в Азербайджан прибыло 341 тыс. иностранцев и лиц без гражданства из 167 стран, что на 46,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Госкомстат, из России прибыли 26,8% туристов, из Турции - 19,9%, из Ирана - 9,8%, из Индии - 6,9%, из Грузии - 4,8%, из Саудовской Аравии - 3,4%, из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Казахстана и Пакистана по 2,7%, из Кувейта - 2,1%, из Узбекистана - 1,8%, из Туркменистана - 1,5%, из Омана и Украины по 1,3%, из Беларуси - 1,1%, из других стран - 11,2%.

Из России прибыло 91,4 тыс. человек. На втором месте Турция с 67,7 тыс. человек, на 3-м месте - Иран с 33,6 тыс. человек. За два месяца 2024 года было принято 23,4 тысячи граждан Индии.

Число граждан, прибывших из Грузии, составило 16,4 тысячи человек. Число прибывших из Саудовской Аравии составило 11,5 тыс. человек, из Объединенных Арабских Эмиратов - около 9,2 тыс. человек. Меньше всего прибывших иностранцев - граждане Сирии (112 человек), Норвегии (190 человек) и Латвии (199 человек).

Из прибывших в страну 73,9% составили мужчины, женщины - 26,1%.

По сравнению с январем-февралем 2023 года количество прибывших из стран Персидского залива увеличилось в 1,7 раза и составило 68,9 тыс. человек, из стран-членов Европейского союза - в 1,6 раза, до 11,1 тыс. человек, из стран СНГ - на 31,4%, до 122,8 тыс. человек.

67,6% прибывших в нашу страну иностранцев и лиц без гражданства пользовались воздушным транспортом, 31,0% - железнодорожным и автомобильным, а 1,4% - морским.

Вся лента