10:25 - 19.03.2024
19 марта, Fineko/abc.az. Энергетический переход терпит неудачу, и пора уже отказаться от “фантазии” о постепенном отказе от нефти и газа.
Как передает ABC.AZ, такое мнение озвучил генеральный директор саудовской компании Saudi Aramco Амин Насер.
Он предположил, что спрос на ископаемое топливо в ближайшие годы будет только расти.
«Срочно необходима перезагрузка стратегии переходного периода, и мое предложение таково: мы должны избавиться от фантазии о постепенном отказе от нефти и газа и вместо этого инвестировать в них, адекватно отражая реалистичные предположения о спросе», — сказал он.
Насер сказал, что альтернативные источники энергии не смогли масштабно вытеснить углеводороды, несмотря на то, что за последние два десятилетия мир инвестировал в них более $9,5 трлн.
23 Июня 2026