Россия и Китай намерены запустить на Луне ядерный реактор без людей через 10 лет

12:29 - 13.03.2024


13 марта, Fineko/abc.az. Россия и Китай изучают возможность отправить на Луну и запустить на её поверхности ядерную энергоустановку в 2033–2035 гг. 

Как передает ABC.AZ, проект может быть реализован в автоматическом режиме с применением робототехнических средств.

Ядерный реактор, более надёжный и мощный в сравнении с солнечными батареями источник энергии, будет необходим для снабжения базы на поверхности Луны. Пилотируемых лунных миссий у России и Китая пока не было. Китай присутствует на Луне с 2013 года, когда в рамках миссии «Чанъэ-3» на её поверхность опустился посадочный модуль с луноходом на борту.

Вся лента