12:29 - 13.03.2024
13 марта, Fineko/abc.az. Россия и Китай изучают возможность отправить на Луну и запустить на её поверхности ядерную энергоустановку в 2033–2035 гг.
Как передает ABC.AZ, проект может быть реализован в автоматическом режиме с применением робототехнических средств.
Ядерный реактор, более надёжный и мощный в сравнении с солнечными батареями источник энергии, будет необходим для снабжения базы на поверхности Луны. Пилотируемых лунных миссий у России и Китая пока не было. Китай присутствует на Луне с 2013 года, когда в рамках миссии «Чанъэ-3» на её поверхность опустился посадочный модуль с луноходом на борту.
25 Июня 2026