ГДП обратилось к велосипедистам

11:32 - 14.02.2024


14 февраля, Fineko/abc.az. Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУ ГДП) города Баку обратилось к велосипедистам.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на ГДП, дорожная полиция регулярно реализует профилактические меры в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и обеспечению их свободного и безопасного передвижения, однако некоторые велосипедисты пренебрегают правилами дорожного движения.

По информации, за прошедший год в Баку зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с наездом на велосипедистов, в результате которых трое погибли, один человек пострадал.

"Согласно требованиям действующего законодательства, велосипедисты при отсутствии специальных велосипедных дорожек должны ездить по краю проезжей части или обочине, использовать технически исправный и оборудованный в соответствии с требованиями велосипед, а также защитные каски.

Они должны соблюдать требования дорожных знаков или дорожной разметки, уступать дорогу транспортным средствам на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой вне перекрестков. Велосипедисты должны двигаться по направлению движения транспорта при движении по проезжей части дороги за пределами жилых районов", - говорится в обращении.

Вся лента