16:27 - 1.02.2024
1 февраля, Fineko/abc.az. Многие страны и компании заявили, что по истечении определенного периода времени они будут производить только автомобили с электрическим двигателем.
Как передает ABC.AZ со ссылкой на АПА, об этом сообщила сотрудник отдела экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Гызылгюль Гасанова на круглом столе, посвященном утилизации транспортных средств, текущей ситуации и предстоящим вопросам.
Она отметила, что в мире набирает обороты тенденция замены традиционных транспортных средств экологически чистыми электрическими и гибридными двигателями.
Г.Гасанова отметила, что распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 27 января 2024 года создан Фонд утилизации транспортных средств, постановлением от 31 января 2024 года утвержден Порядок формирования и использования средств этого Фонда. Плата за утилизацию будет взиматься только с транспортных средств со сроком эксплуатации более 4 лет.