Молдавия берет на себя риск хранить газ в Украине — Причина

11:19 - 26.01.2024


26 января, Fineko/abc.az. Молдавия берет на себя риск хранить газ в Украине, поскольку это самое дешевое хранилище.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил врио директора госпредприятия Energocom Виктор Бынзарь.

По его словам, Молдавия также имеет доступ к хранилищам в Румынии и в Австрии, однако цены там в разы выше и транспортировка газа также стоит дороже.

Как отмечается, с декабря 2022 года предприятие "Молдовагаз" получает газ из двух источников — от госпредприятия Energocom и российского Газпрома.

Российский газ направляется в Приднестровье в обмен на электроэнергию, а сам Кишинев пользуется резервами.

Вся лента