В Чехии объявили о скором освобождении от энергозависимости от России

15:23 - 23.01.2024


23 января, Fineko/abc.az. Премьер Чехии Петр Фиала заявил, что в самое ближайшее время страна полностью избавится от зависимости от российского энергосырья.

Как передает ABC.AZ, Фиала напомнил о том, что Чехия с осени прошлого года получает из разных стран сжиженный природный газ (СПГ) через СПГ-терминал в Нидерландах, в котором арендовала часть мощностей. С 2027 года подобным образом будут осуществляться поставки СПГ для Чехии посредством ныне строящегося терминала в Германии.

«Мы имеем достаточные запасы газа и обеспечили контроль над газовой инфраструктурой в стране», — заявил Фиала.

Вся лента