16:41 - 11.01.2024
11 января, Fineko/abc.az. За прошедший год в Азербайджане добыто 30,2 млн т нефти (вместе с конденсатом).
В Министерстве энергетики ABC.AZ сообщили, что 17,8 млн тонн нефти приходится на месторождение «Азери-Чираг-Гюнешли», 4,3 млн тонн (конденсат) - на месторождение «Шахдениз», 0,3 млн тонн (конденсат) - на месторождение «Абшерон». Добыча нефти (вместе с конденсатом) по SOCAR составила 7,8 млн тонн.
За этот период было экспортировано 25,2 млн тонн нефти (вместе с конденсатом). Из них 22,1 млн тонн пришлось на долю консорциума, а 3,1 млн тонн - на долю SOCAR.
С момента ввода в эксплуатацию месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» до 1 января текущего года добыто 629,2 млн тонн нефти (вместе с конденсатом). С «Азери-Чираг-Гюнешли» добыто 584,7 млн тонн нефти, а с «Шахдениз» - около 44,5 млн т конденсата. Из них на экспорт было направлено 627,3 млн т.
24 Июня 2026
24 Июня 2026